Формы для парковой архитектуры


Стеклопластиковые формы для вазонов и цветников

Владельцы частных и загородных домов, жители многоэтажных городских строений стремятся облагородить придомовую территорию. Для этого привлекают специалистов по ландшафтному дизайну, воплощают в жизнь собственные идеи. В любой дизайнерский проект отлично вписываются объекты садово-парковой архитектуры, которые становятся украшением участка, придавая им праздничный вид, подчеркивая индивидуальность владельцев. Особенно популярны вазоны для садовых растений из бетона. Для их изготовления используют формы из различных материалов.

Формы для бетона

Устанавливаемая на формы для вазонов цена зависит от сложности конструкции и от материала, из которого она изготовлена. Для изготовления форм используют:

  1. стеклопластик;
  2. полиуретан и силикон;
  3. ПВХ пластик и АБС;
  4. полипропилен и резину;
  5. металл.

    Преимущества стеклопластиковых форм

    Изготовленные из стеклопластика формы для вазонов цветочниц обладают определенными преимуществами:
    - форма для изготовления вазонов проста в использовании, и организация производства возможна даже в домашних условиях;
    - обеспечивается высокое качество готовых изделий и возможно многоразовое использование матрицы;
    - достигается высокая четкость контура;
    - разнообразие ассортимента позволяет купить форму для изготовления вазона нужной конфигурации.

    Особенности стеклопластиковых форм для изготовления изделий из бетона

    Специалисты стремятся купить формы для вазонов из стеклопластика, так как их прочность сопоставима с прочностью бетона, и они отлично сочетаются. Матрицы из этого материала отличаются долговечностью, рассчитаны на изготовление минимум 300 изделий. Стеклопластиковые формы для вазонов больших размеров используются со специальными металлическими рамами, повышающими их жесткость. При достаточно высокой прочности, формы для бетонных вазонов обладают хорошей эластичностью, что облегчает выемку готовых изделий.
    Хотя пластиковые формы вазонов имеют меньшую стоимость, они менее прочны, чем изделия из стеклопластика, особенно при низких температурах, поэтому уступают стеклопластику по популярности.

    Обычно стеклопластиковые формы уличных вазонов имеют два слоя:
    - декоративный наружный слой;
    - каркасный внутренний.
    Наружный слой обеспечивает функциональность матрицы, а каркасный придает ей жесткость.
    При создании особенно изысканных изделий с рельефной поверхностью эффективно работает форма для садовых вазонов из стеклопластика с добавлением силикона либо полиуретана. Форма изготовленная из стеклопластика +силикон способна выдержать приблизительно 70 отливок.  Состав стеклопластик + полиуретан более стоек и форма может быть использована более 120 раз.
    Формы из стеклопластика по сравнению с силиконом и полиуретаном более практичны и надежны. Их активно используют для организации работы малых предприятий. При правильной эксплуатации и бережном отношении формы для садово-парковой архитектуры могут эксплуатироваться до 10 лет.

    • стеклопластик;
    • полиуретан и силикон;
    • ПВХ пластик и АБС;
    • полипропилен и резину;
    • металл.